Сиди-Бу-Саид – очаровательный арабский городок, который называют жемчужиной Туниса. Он расположен на высоком холме, с которого открывается замечательный вид на Тунисский залив, Карфаген и окрестности столицы.

В этом удивительном городке с давних пор абсолютно доминируют белый и голубой цвета: стены домов – белые, двери, оконные рамы и балконы – голубые. А на улицах растут апельсиновые и лимонные деревья. По одной из легенд название города связано со святым Бу Саидом, который сначала служил во французской армии, потом стал лекарем и мог чудом излечивать тяжелобольных людей; по другой – имя городу дал халиф Абу Саид. Когда-то здесь был опорный пункт арабских пиратов, и доступ христианам сюда был закрыт до 1820 года, хотя в XVI веке в Сиди-Бу-Саиде стоял испанский гарнизон. Сегодня Сиди-Бу-Саид – любимое место художников, писателей и многочисленных туристов. Через Сиди-Бу-Саид проходит железная дорога, связывающая столицу с отдалёнными территориями страны. От столицы до Сиди-Бу-Саида – полчаса на электричке.

Центральная улица – главный эпицентр жизни городка: здесь всегда много народу, куча магазинов с сувенирами и редкими вещами, много кафе, ресторанов, тут разыгрываются импровизированные студенческие представления, отовсюду льются затейливые местные музыкальные напевы. Нечасто можно встретить такое перемешение культур, как на главной улице Сиди-Бу-Саида.

Некоторые из местных «бело-голубых» домов можно посетить. Тот, в котором мы были — это обычный старинный дом, в котором и сейчас живёт обеспеченная арабская семья. В доме также представлена небольшая музейная экспозиция, уносящая в культуру и быт прошлых лет.

Светские беседы под кальян.

Арабские свадебные ритуалы.

Во внутреннем дворике дома туристов угощают вкусным чаем и проводят на верхний этаж, где расположена открытая веранда, с которой можно посмотреть на окрестные кварталы:








И снова главная улица города.

Бесчисленные бело-голубые кварталы и улочки.



Красивые виды на море и город с одного из холмов.








Зеленеют кактусы…


Мечеть украшена национальными флажками…


Яркие цветы:

Железная дорога и местная электричка, связывающая Сиди-Бу-Саид со столицей Тунисом.

Железнодорожная станция.

Из Сиди-Бу-Саида возвращаемся назад – в порт Ла-Гулет.

Вечерний Тунис.


Красивый закат над Атласскими горами.

Покидаем Тунис и берём курс на Европу – завтра нам предстоит знакомство с Мальтой.
Автор URITSK
published on according to the materials

Комментарии (0)