Женский сайт для всех представительниц слабого пола. Мы будем размышлять и рассказывать о наболевшем, делиться мастер-классами, идеями поделок, шитья и вязаниями. Вместе учиться чему-то новому и просто общаться на интересные темы.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Пролетели десятки лет с тех пор, как была создана целая подводная галерея выброшенной техники у архипелага Новые Гебриды. Все случилось в начале 20 века, когда это место принадлежало сразу двум владельцам — англичанам и французам. Во времена Второй мировой войны остров Эспириту-Санто имел на своей территории базу США Баттонс. Крупный кусок суши стал пристанью для всех союзников американских военных. На нем были расположены склады снабжения и места посадки и взлета самолетов. По окончании военных действий надобность размещения в этой точке военных отпала, и правительство приняло решение вывозить все с архипелага. А на нем, между прочим, была отлично развита инфраструктура, имелось обилие транспорта и различной спецтехники. Естественно, дороги и здания с собой не увезешь, а вот продовольствие и дорогостоящее оборудование было вывезено. Оставался вопрос: что же делать с разного рода техникой? От идеи возвращать ее в Штаты сразу отказались — это было бы слишком трудоемко и дорого.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

По некоторым данным, на острове на тот момент располагалось около 9 тонн материалов, стоимость которых была оценена в 4 миллиарда долларов. Многочисленные попытки договориться с британцами и французами о продаже им военного оснащения не увенчались успехом, и даже большая скидка на всю технику им была не нужна. Местное население тоже не могло позволить себе такую роскошь. В итоге американские власти приняли решение утопить все в океане. Вся техника, располагавшаяся на острове, была перевезена на южный берег, туда, где был сделан длинный пандус, уходящий в воду. Прямо на глазах местного населения в водную гладь океана с него съезжали джипы, спецмашины, грузовики и многое другое.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Многие морские пехотинцы, несмотря на свой многолетний опыт в войне, не скрывали слез и эмоций во время участия в столь необычной операции. Стоит сказать, что все это оборудование принесло бы много пользы простым местным жителям, но власти Америки решили просто полностью все уничтожить. Долгое время воды вокруг острова были загрязнены маслом, топливом и другими веществами. Народ ни-вануату предпринимал попытки сохранить затопленные материальные ценности, но они смогли спасти только минимум. Локация получила название «Памятник политической жадности». Сюда сейчас нередко приезжают любопытные дайверы.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Все подробности того, по какой причине американцы решили уничтожить миллионы долларов, узнаем из видеоролика ниже.

Взгляните также на самые необычные находки на дне, заставившие дайверов немало удивиться, и на гору из танков: мощный памятник, который дарит надежду на мир без войны

 


Источник: Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов
Автор:
Теги: Путешествия американец Год доллар Зачем миллион

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Человек-Паук 3: нет пути домой» вновь возглавил прокат
0
Артобоз 11:20 24 янв 2022
Гагарина похвасталась особняком за миллион долларов
Гагарина похвасталась особняком за миллион долларов
0
Артобоз 13:43 25 янв 2022
Арнольд Шварценеггер попал в автоаварию
0
Артобоз 11:20 24 янв 2022
Каляки-маляки, которые стоят миллионы долларов
Каляки-маляки, которые стоят миллионы долларов
15
Человек познаёт мир 06:30 06 мар 2023
Прилучный потребовал от обидчика миллионы за избиение
Прилучный потребовал от обидчика миллионы за избиение
0
Артобоз 11:20 02 фев 2022
Две коробочки и миллионы долларов
1
Интересности 15:13 06 авг 2016
Сохранить, спрятать или принести в жертву: зачем древние люди «топили» сливочное масло в болоте
Сохранить, спрятать или принести в жертву: зачем древние люди «топили» сливочное масло в болоте
2
Человек познаёт мир 02:30 09 мар 2024
Звезда фильма «Один дома» решил избавиться от дома за миллионы долларов
Звезда фильма «Один дома» решил избавиться от дома за миллионы долларов
0
Артобоз 14:52 08 апр 2022
Вот это улов: китайский рыбак выловил деревяшку стоимостью 128 млн долларов
1
Интересный мир 01:30 07 янв 2017
День гражданской обороны в 2022 году
День гражданской обороны в 2022 году
0
Артобоз 13:10 21 фев 2022
Почему американцы ходят дома в уличной обуви?
35
Интересности 05:01 30 мар 2018
10 совершенно абсурдных идей, которые принесли своим авторам миллионы
10 совершенно абсурдных идей, которые принесли своим авторам миллионы
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:50 08 дек 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства